LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Scheiblin

Überblick

Geb.: 23.10.1894, St. Pölten
Verst.: 30.12.1967, Wien
Beruf: Mittelschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), SPÖ
    14.10.1957 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Gründer des Bezirksmuseums Wien/Penzing 1962
  • Leiter der "Penzinger Museumsblätter" 1963

Beruflicher Werdegang

  • Oberstudienrat 1955
  • Lehrerbildner an der Bundeslehrerbildungsanstalt Wien III 1945
  • Hauptschullehrer 1927
  • Volksschullehrer 1918
  • Substitut an verschiedenen Landesschulen des Bezirkes St. Pölten
  • Begründer der Pädagogischen Zeitschrift "Die Arbeitsgemeinschaft"

Bildungsweg

  • Matura 1913
  • Lehrerbildungsanstalt in St. Pölten
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990