LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Scheidl

Überblick

Geb.: 07.01.1907, Wien
Verst.: 24.03.1985, Wien
Beruf: Schuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.06.1959 – 03.05.1961

Politische Funktionen

  • Generalsekretär-Stellvertreter und Hauptgeschäftsführer der ÖVP 1951

Beruflicher Werdegang

  • Schuldirektor
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Lehrerseminar
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.