LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rupert Schiffrer

Überblick

Geb.: 12.02.1924, Klagenfurt
Verst.: 07.04.2004, Klagenfurt
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    21.04.1989 – 29.10.1989

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Klagenfurt 1973
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1979–1989
  • Kammerrat 1970
  • Vizepräsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Kärnten 1975–1979
  • Gremial-Ausschußmitglied der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1976

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Handelsagentur
  • selbständig 1969
  • reisender Kaufmann
  • kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Lehre: Kaufmann
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 14.04.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.