LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hubert Zankl

Überblick

Geb.: 24.10.1911, St. Veit an der Glan
Verst.: 06.02.1989, Feldkirchen
Beruf: Bezirksschulinspektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 02.10.1972

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von St. Veit an der Glan 1950–1963
  • Bürgermeister-Stellvertreter 1963–1966
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ St. Veit an der Glan 1963
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksschulinspektor 1957
  • Hauptschuldirektor 1948
  • Lehrtätigkeit im Kärntner Schuldienst ab 1930

Bildungsweg

  • Lehrbefähigungsprüfung für Hauptschulen 1938
  • Lehrbefähigungsprüfung für Volksschulen 1933
  • Matura 1930
  • Lehrerbildungsanstalt in Klagenfurt
  • Bürgerschule in St. Veit
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990