LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Josef Zaunegger

Überblick

Geb.: 26.01.1851, Vorchdorf (Oberösterreich)
Verst.: 29.03.1923, Grieskirchen
Beruf: Apotheker

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Grieskirchen 1903–1919
  • Reichsratsabgeordneter 1897–1900 sowie 1907–1918

Beruflicher Werdegang

  • Apotheker

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule