LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Annemarie Zdarsky

Überblick

Geb.: 03.03.1928, Ligist (Steiermark)
Beruf: Diplomkrankenschwester

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    28.11.1973 – 30.06.1976

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesfrauenkomitees der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Oberschwester der Universitäts-Frauen- und Gebärklinik
  • Landeskrankenhaus Graz - verschiedene Spitalsabteilungen
  • Praxis in diversen Landesspitälern

Bildungsweg

  • Studienaufenthalt der WHO in Schweden 1954
  • Krankenpflegeschule 1947–1949
  • Handelsakademie in Graz 1943–1946
  • Hauswirtschaftsschule in Graz 1942–1943
  • Volks- und Hauptschule in Leibnitz 1934–1942
Stand: 02.01.1990