LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Anton Zimmermann

Überblick

Geb.: 11.08.1912, Stotzing (Burgenland)
Verst.: 14.03.2001, Oberpullendorf
Beruf: Amtsarzt und praktischer Arzt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    26.05.1964 – 17.04.1968

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Oberpullendorf
  • Bezirksparteifunktionär der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Wirklicher Hofrat 1976, Medizinalrat 1977
  • Vorsitzender des Kuratoriums für den ärztlichen Funkdienst der Ärztekammer 1976–1982
  • Sanitätsdirektor des Burgenlandes 1975–1976
  • Vorsitzender des Landessanitätsrates (Obersanitätsrat) 1971
  • Amtsarzt für den Bezirk Oberpullendorf, Lungen-Fürsorge-Arzt und praktischer Arzt 1947–1975
  • Gastarzt in den Krankenhäusern Wien/Floridsdorf und im Rudolfsspital 1946
  • Stabsarzt während des Zweiten Weltkriegs
  • Hilfsarzt im Rudolfsspital Wien 1939

Bildungsweg

  • Studium der Medizin (Dr. med.) 1931–1939
  • Studium der Philologie (zwei Semester)
  • Bundesrealgymnasium in Eisenstadt 1923–1931
  • Volksschule in Stotzing 1918–1923

Ehrenzeichen

GE, Bgl GrEZ
Stand: 21.03.2001