LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Zodl

Überblick

Geb.: 17.03.1924, Markt Piesting
Verst.: 14.03.2001, Wiener Neustadt
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), SPÖ
    09.02.1979 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Markt Piesting 1950
  • geschäftsführender Gemeinderat 1955–1968
  • Vizebürgermeister von Markt Piesting 1968–1974
  • infolge Auflösung des Gemeinderates von Jänner bis Mai 1975 Beirat
  • ab Mai wieder geschäftsführender Gemeinderat von Markt Piesting
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Landessektion Finanz der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten
  • Landesvorstand Niederösterreich 1969
  • Mitglied des Bezirksschulrates

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektor 1978
  • Eintritt in den Finanzdienst 1948
  • in der Privatwirtschaft tätig 1946–1948

Bildungsweg

  • Matura 1942
  • Mittelschule
  • Pflichtschulen
Stand: 21.03.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.