LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Rehrl

Überblick

Geb.: 07.01.1895, Salzburg
Verst.: 11.11.1960, Salzburg
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 01.12.1949
  • Stellvertretender Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1949 – 01.12.1949
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1948 – 31.12.1948
  • Stellvertretender Vorsitzender des Bundesrates,
    07.03.1946 – 30.06.1948

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Salzburg 1922–1926
  • Landeshauptmann von Salzburg 1947–1949

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat

Bildungsweg

  • Mittelschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990