LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Reifmüller

Überblick

Geb.: 30.09.1861, Wien
Verst.: 04.03.1940, Wien
Beruf: Buchdrucker

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Vereines der Buchdrucker und Schriftgießer Österreichs
  • Beisitzer des Gewerbegerichtes in Wien
  • Gehilfenvorsitzender des Tarifamtes der Buchdrucker in Österreich
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Buchdrucker

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule