LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Karl Reinhart

Überblick

Geb.: 17.09.1930, Innsbruck
Verst.: 30.08.2007, Oetz (Tirol)
Beruf: Sekretär der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVI. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Innsbruck/Stadt 1964–1987
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol 1967–1987
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeit in der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol
  • Gerichtspraxis

Bildungsweg

  • Institut d'Etudes Politiques in Paris
  • Universität Innsbruck
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 16.06.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.