LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Reiter

Überblick

Geb.: 18.02.1890, Weng bei Altheim (Oberösterreich)
Verst.: 30.12.1981, Weng bei Altheim
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Weng 1925–1934
  • Funktionär des Oberösterreichischen Bauernbundes

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1925

Bildungsweg

  • Dreiklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990