X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Wilhelm Remplbauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Remplbauer

Überblick

Geb.: 12.05.1933, Ottnang (Oberösterreich)
Verst.: 09.06.1992, Linz
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 04.11.1990
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.02.1972 – 13.10.1975

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde St. Marien (Oberösterreich) 1973–1992
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Linz/Land
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und des Landesparteipräsidiums der SPÖ Oberösterreich
  • Mitglied der Bundesparteikontrolle der SPÖ
  • Mitglied des Bezirksschulrats-Kollegiums und des Sozialhilfeausschussses Linz/Land

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat
  • Hauptschuldirektor in Traun
  • Hauptschullehrer und Lehrer an der Polytechnischen Schule in Ansfelden
  • Volksschullehrer in Neukematen, Achleiten und Traun

Bildungsweg

  • Lehrbefähigungsprüfungen für Volks-, Haupt- und Sonderschulen
  • Bundeslehrerbildungsanstalt in Linz
  • Hauptschule in Linz
  • Volksschule in St. Marien
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.