Suche

Seite 'Johann Roitinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Roitinger

Überblick

Geb.: 18.04.1846, Niederndorf bei Weibern (Oberösterreich)
Verst.: 29.08.1924, Weibern
Beruf: Bauerngutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Gemeindevorstand von Weibern
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1884–1893
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918