LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Rosenberger

Überblick

Geb.: 25.02.1897, Deutsch-Jahrndorf
Verst.: 22.12.1981, Deutsch-Jahrndorf
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1927–1934
  • Bürgermeister von Deutsch-Jahrnsdorf 1945–1947
  • Bezirksparteivorsitzender der SdP Neusiedl am See
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und der Landesparteikontrolle der SdP Burgenland
  • Vizepräsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt
  • Saisonarbeiter auf Gutshöfen
  • Knecht

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1935, 1938 und 1944 Haft.