LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Mathias Schmid

Überblick

Geb.: 15.10.1870, Wies
Verst.: 23.09.1944, Graz
Beruf: Dechant

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 31.07.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindeausschusses von Waltersdorf
  • Obmann der landwirtschaftlichen Filiale Waltersdorf

Beruflicher Werdegang

  • Dechant und Hauptpfarrer in Waltersdorf

Bildungsweg

  • Studium der Theologie an der Universität Graz
  • Gymnasium
  • Volksschule