LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Schober

Überblick

Geb.: 25.12.1927, Spittal an der Drau
Verst.: 14.10.2006, Spittal an der Drau
Beruf: Baukaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.03.1960 – 12.07.1963

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Spittal an der Drau 1956
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1956–1960
  • Mitglied der Kärntner Landesregierung 1963–1982

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeit im Baugewerbe ab 1945

Bildungsweg

  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 11.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.