LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Albert Schöpf

Überblick

Geb.: 29.04.1906, Bregenz
Verst.: 05.10.1980, Linz
Beruf: Magistratsbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    06.05.1953 – 02.03.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 18.03.1953
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    18.02.1948 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann der ÖVP Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Konzeptsbeamter der Stadtverwaltung Linz
  • Privatwirtschaft 1931–1934

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Promotion 1931)
  • Realgymnasium in Bregenz (Matura 1926)
  • Bürgerschule in Bludenz
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.