LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Schramm

Überblick

Geb.: 12.03.1898, Irmsdorf (Mähren)
Verst.: 30.11.1991, Wiener Neustadt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    26.06.1962 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Neufeld an der Leitha 1927–1934
  • Stadtrat von Wiener Neustadt 1946–1965

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär der SPÖ Wiener Neustadt
  • Wanderlehrer der Reichsorganisation der Schul- und Kinderfreunde im Burgenland 1930–1934

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • gewerbliche Fachschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Haft, Anhaltelager Kaisersteinbruch und Wöllersdorf.