LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Schürer

Überblick

Geb.: 31.10.1900, Mettmach (Oberösterreich)
Verst.: 07.04.1973, Salzburg
Beruf: Werkmeister der Österreichischen Bundesbahnen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–IX. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1919
  • Vizebürgermeister von Attnang-Puchheim
  • Bezirksobmann des ÖGB Vöcklabruck 1945
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Vöcklabruck

Beruflicher Werdegang

  • Werkmeister
  • Eintritt in den Eisenbahndienst 1918

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • eine Klasse Handelsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990