LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Schürl

Überblick

Geb.: 16.02.1866, Znaim/Znojmo
Verst.: 22.06.1924, Mährisch Trübau/Moravská Třebová (Mähren)
Beruf: Landestierzuchtinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied des Veterinärbeirates und des Kuratoriums der landwirtschaftlichen Viehverwertungsstelle
  • Tierzuchtinspektor

Bildungsweg

  • Tierarzneischule
  • Landwirtschaftsschule
  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 20.08.2014