LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Schwarzott

Überblick

Geb.: 20.08.1890, Neunkirchen (Niederösterreich)
Verst.: 06.08.1967, Neunkirchen
Beruf: Transportunternehmer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.06.1959 – 25.01.1960

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1945–1964
  • Kurator des Wirtschaftsförderungsinstitutes der Handelskammer für Niederösterreich
  • Landesinnungsmeister der Fuhrwerker Niederösterreichs
  • Obmann der Sektion Verkehr der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1962

Beruflicher Werdegang

  • Transportunternehmer

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990