X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ing. Erich Spindelegger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Erich Spindelegger

Überblick

Geb.: 19.06.1919, Hinterbrühl (Niederösterreich)
Verst.: 11.08.2014, Hinterbrühl
Beruf: Bundesbahnoberinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    18.06.1970 – 23.02.1976
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Hinterbrühl
  • Ortsobmann des ÖAAB Hinterbrühl 1958
  • Hauptbezirksobmann des ÖAAB Mödling
  • Landesorganisationsreferent des ÖAAB Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Bediensteter der ÖBB - Oberinspektor

Bildungsweg

  • Vier Klassen Höhere Technische Lehranstalt in Mödling (Matura 1938)
  • vier Klassen Bundesrealgymnasium in Mödling
  • Volksschule in Hinterbrühl
Stand: 26.08.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.