LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Springschitz

Überblick

Geb.: 03.08.1895, Siegendorf (Burgenland)
Verst.: 09.08.1987, Siegendorf
Beruf: Baupolier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    15.02.1946 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Siegendorf 1925
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1930
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SdP Burgenland
  • Mitglied der Landesparteikontrolle
  • Mitglied der Landesexekutive der Freien Gewerkschaften 1928–1932

Beruflicher Werdegang

  • Baupolier in Siegendorf

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maurer
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990