LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Stampfl

Überblick

Geb.: 24.12.1884, Braunau am Inn
Verst.: 17.05.1962, Linz
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 05.11.1949
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1948 – 30.06.1948

Politische Funktionen

  • Mitglied des Linzer Gemeinderates
  • Vizebürgermeister von Linz
  • Obmann der Landesparteileitung der ÖVP Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Rechtsanwalt 1916

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an den Universitäten Wien und Graz
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.