LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sepp Steinhuber

  • (bis 3.11.1971: Josef Steinhuber)

Überblick

Geb.: 14.03.1925, Graz
Verst.: 04.09.1997, Graz
Beruf: Tischler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XVI. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 20.01.1984

Politische Funktionen

  • Werkstättenbetriebsrat 1949
  • Betriebsratsobmann-Stellvertreter 1953–1957
  • Betriebsratsobmann 1957
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1975
  • Obmann der Kontrollkommission der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Beruflicher Werdegang

  • Tischler im Werk Graz der Simmering Graz Pauker AG

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • Volkswirtschaftsschule in Graz
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 11.09.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.