LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Steininger

Überblick

Geb.: 07.04.1922, Großraming
Verst.: 12.03.1991, Freistadt
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIV. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Freistadt 1956
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Freistadt 1949
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Freistadt 1956
  • Bezirksobmann des ÖGB Freistadt 1956–1970

Beruflicher Werdegang

  • Beamter beim Arbeitsamt Freistadt ab 1946

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.