LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Stepancik

Überblick

Geb.: 27.12.1922, Wien
Verst.: 02.07.2003, Mödling
Beruf: Volksschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.03.1982 – 20.11.1987

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Achau 1954–1983
  • Obmann des Schwechat-Wasserverbandes 1972–1988

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat 1973
  • Schuldirektor 1952–1983
  • betraut mit der Leitung der Volksschule 1947
  • Lehrer an der Volksschule in Achau 1946

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Wien 1936–1941
  • Hauptschule Mödling 1932–1936
  • Volksschule Mödling 1928–1932

Ehrenzeichen

NÖ GEZ, NÖ SEZ

Sonstiges

Von 1941 bis 1945 Militärdienst sowie 1945 Gefangenschaft in Ostfriesland.

Stand: 09.07.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.