LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Vw. Edgar Siegele

Überblick

Geb.: 28.08.1929, Arzl im Pitztal
Verst.: 13.10.2015, Arzl im Pitztal
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.03.1987 – 03.04.1989

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Arzl 1968
  • Vizebürgermeister von Arzl 1971–1973
  • Bürgermeister von Arzl 1973–1994
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Arzl im Pitztal
  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Imst

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1985
  • Gastwirt (Hotel) 1956–1987

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Innsbruck (Dipl.-Vw.) 1951–1954
  • Abiturientenkurs der Bundeshandelsakademie 1951
  • Gymnasium 1943–1950
  • Hauptschule in Imst 1940–1942
  • Volksschule in Arzl im Pitztal 1936–1940
Stand: 02.01.1990