LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

abs. iur. Otto Steinegger

Überblick

Geb.: 08.05.1888, Innsbruck
Verst.: 17.01.1950, Innsbruck
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 17.01.1950
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1925–1929
  • Mitglied des Bundestages 1934–1938
  • Mitglied des Staatsrates 1934–1938
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Tirol
  • Obmann-Stellvertreter des ÖAAB Tirol
  • Landesparteiobmann der ÖVP Tirol 1946–1950

Beruflicher Werdegang

  • Landesbeamter 1929

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck
  • Gymnasium in Brixen
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990