LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Steiner

Überblick

Geb.: 30.09.1901, Baldramsdorf (Kärnten)
Verst.: 13.07.1973, Baldramsdorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Baldramsdorf
  • Vizepräsident der Landwirtschaftskammer für Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Hofes 1935
  • Landessekretär des Verbandes der freien Arbeitsbauern in Kärnten 1931–1934

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: fünf Monate Polizeigefängnis, ein Jahr Kerker wegen Hochverrats.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.