LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Stohs

Überblick

Geb.: 25.09.1913, Dornbirn
Verst.: 09.01.1997, Dornbirn
Beruf: Gemeindebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1959–1962
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Vorarlberg
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten 1964
  • Präsident der Internationale christlicher Gewerkschafter der Gemeindebediensteten Europas

Beruflicher Werdegang

  • Schlachthausverwalter und Marktkommissär der Stadt Dornbirn
  • Entlassung 1938
  • Krankenkassenbeamter
  • Weber

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Weber
  • vier Klassen Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 16.01.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.