LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Stoiser

Überblick

Geb.: 01.11.1923, Graz
Verst.: 15.06.2007, Graz
Beruf: Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.10.1981 – 05.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindesrates der Landeshauptstadt Graz 1953–1978
  • Stadtrat der Landeshauptstadt Graz 1962–1970
  • Vizebürgermeister der Landeshauptstadt Graz 1970
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark sowie Mitglied des Vorstandes der SPÖ Graz
  • Ehrenpräsident der EURAG (Bund für die Ältere Generation Europas)

Beruflicher Werdegang

  • Abteilungsleiter der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse für Arbeiter und Angestellte 1960
  • Angestellter der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse für Arbeiter und Angestellte 1945

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Handelsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 10.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.