LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Franz Strobl

Überblick

Geb.: 10.03.1897, Donnerskirchen
Verst.: 25.07.1980, Eisenstadt
Beruf: Regierungsforstdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied der Burgenländischen Landesregierung 1934–1938
  • Mitglied der Landesparteileitung der ÖVP Burgenland

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Landesbeamter - Regierungsforstdirektor

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur (Forstingenieur)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990