LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Suppan

Überblick

Geb.: 17.02.1927, Liebenfels (Kärnten)
Verst.: 19.04.2011, Klagenfurt
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), ÖVP
    25.11.1966 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Landesobmann des ÖAAB Kärnten 1967–1977
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Kärnten 1969–1984
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Kärnten 1974–1984
  • Obmann der Gemeinnützigen Baugesellschaft "Kärntnerland" 1974–1998

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten in Kärnten 1962
  • Gendarmeriebeamter 1946–1962

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 13.12.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.