LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Sturm

Überblick

Geb.: 23.05.1885, Haag (Niederösterreich)
Verst.: 14.05.1944, Linz
Beruf: Generalsekretär des Reichsbauernbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 03.06.1932

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 1933

Beruflicher Werdegang

  • Anschließend wieder in der Seelsorge tätig
  • Generalsekretär des Reichsbauernbundes und Vizepräsident der Landarbeiterversicherungsanstalt 1918–1928
  • Direktor des Bauernbundes Niederösterreich 1918–1933
  • Tätigkeit in mehreren Pfarren
  • Priester

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft in Wien und Berlin
  • Studium der Theologie (Priesterweihe 1908)
  • Stiftsgymnasium Seitenstetten
  • Volksschule
Stand: 18.10.2009