LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erich Suchanek

Überblick

Geb.: 18.10.1914, Riegersburg (Niederösterreich)
Verst.: 15.09.1978, Villach
Beruf: Bundesbahnbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), SPÖ
    17.03.1958 – 12.04.1965
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.06.1956 – 17.03.1958
  • Vorsitzender des Bundesrates
    02.06.1956 – 30.06.1956

Politische Funktionen

  • Mitglied der Kärntner Landesregierung 1965–1970
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 1970–1973
  • Obmann der Bezirksleitung der SPÖ Villach
  • Vorsitzender der Landesexekutive des ÖGB Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Eisenbahnergewerkschaft
  • Eintritt in den Bahndienst 1936
  • Arbeit im landwirtschaftlichen Pachtbetrieb der Eltern

Bildungsweg

  • Vier Klassen Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.