LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bernhard Egger

Überblick

Geb.: 20.05.1866, Radlach (Kärnten)
Verst.: 27.02.1950, Obergottesfeld, Gemeinde Sachsenburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    10.11.1920 – 03.10.1922
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann des Greifenburger Bauernvereins
  • Aufsichtsrat der Kärntner Bank
  • Bezirksschulrat von Radlach
  • Erster Gemeinderat von Radlach
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule