LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Langthaler

Überblick

Geb.: 06.07.1893, Schwarzenberg (Oberösterreich)
Verst.: 16.02.1949, Linz
Beruf: Postamtsdirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 16.02.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied der CSP 1912
  • Obmann der Christlichen Postgewerkschaft in Linz 1919–1938
  • Obmann der Sektion Post des Bundes der Arbeiter, Angestellten und Beamten, Landesgruppe Oberösterreich 1945
  • Obmann-Stellvertreter der Postpersonalvertretung in Linz

Beruflicher Werdegang

  • Postbeamter - Postamtsdirektor
Stand: 02.01.1990