X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Simon Abram, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Simon Abram

Überblick

Geb.: 03.04.1871, Wilten bei Innsbruck
Verst.: 29.02.1940, Salzburg
Beruf: Genossenschaftsvorstand

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Sozialdemokrat 1892
  • Mitarbeiter des Parteiorganes "Innsbrucker Volkszeitung" 1898
  • Mitglied des Gemeindeausschusses von Wilten 1902–1904
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Vorsitzender der Landesparteileitung
  • am Aufbau und an der Führung der Landesorganisation des Schutzbundes beteiligt

Beruflicher Werdegang

  • Vorstandsmitglied der Großeinkaufsgesellschaft österreichischer Consumvereine (GöC)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Unionbrotfabrik Salzburg
  • Gründer der Innsbrucker Spar- und Kreditkasse
  • selbständiger Kaufmann
  • beschäftigt bei einer Krankenkasse in Innsbruck
  • nach der Lehre auf Wanderschaft
  • Hilfsarbeiter in einer Spinnerei

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Drechsler
  • sechsklassige Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918