LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Pfeifer

Überblick

Geb.: 29.06.1942, Lind
Beruf: Landesbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.04.1994 – 07.04.1999
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.1996 – 31.12.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Eberndorf 1970–1973 sowie 1979–1982
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Eberndorf seit 1982
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1979–1994
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Völkermarkt 1979–1995

Beruflicher Werdegang

  • Karenziert seit 1985
  • Vertragsbediensteter der Kärntner Landesregierung 1979–1984
  • Bezirksparteisekretär der SPÖ Völkermarkt 1975–1979
  • Bezirksparteisekretär der SPÖ St. Veit an der Glan 1972–1974
  • Angestellter bei der Firma Leitgeb AG 1959–1972

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Industriekaufmann) 1956–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952
  • Präsenzdienst 1962
Stand: 07.04.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)