Suche

Seite 'Mag. Dr. Rudolf Taschner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Rudolf Taschner

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 30.03.1953, Ternitz (Niederösterreich)
Beruf: Mathematiker und Autor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    09.01.2020 –
    Eingetreten für den am 7.1.2020 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Karl Nehammer, MSc.
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 22.10.2019

Beruflicher Werdegang

  • Professor für Mathematik an der Technischen Universität Wien, Technische Universität Wien seit 1977
  • Außerordentlicher Universitätsprofessor

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium Mathematik (Dr. phil.) 1971–1976
  • Lehramtsstudium Mathematik, Physik (Mag. rer. nat.) 1971–1977

Sonstiges

Promotion sub auspiciis Praesidentis

Stand: 13.01.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Dr. Rudolf Taschner

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitBeratungstätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitVortrags- und Autorentätigkeit

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Ablauf der Meldefrist: 09.02.2020

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF