Suche

Seite 'Doris Margreiter, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Doris Margreiter

Überblick

Geb.: 14.11.1968, Ried in der Riedmark (Oberösterreich)
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Präsidentin des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Oberösterreich seit 2014
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Vöcklabruck
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Vöcklabruck
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Vöcklabruck
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2016
  • Mitglied des Oberösterreichischen Präsidiums der Wirtschaftskammer
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Oberösterreich
  • Landesspartenobfrau Stvtr.in Sparte Information und Consulting der WKO OÖ
  • Mitglied des Bundesfrauenvorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Oberösterreich
  • Landesfrauenvorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Oberösterreich
  • Mitglied des Bezirksfrauenausschusses der SPÖ Vöcklabruck
  • Mitglied des Bezirksfrauenvorstandes der SPÖ Vöcklabruck
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Vöcklabruck
  • Regionsvorsitzende Stellvertreterin der Österr. Kinderfreunde Salzkammergut
  • Mitglied des Bundespräsidiums des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Österreich (SWV)
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Österreich (SWV)
  • Bundesfrauenvorsitzende des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Österreich (SWV)
  • Mitglied des Landespräsidiums des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Oberösterreich
  • Mitglied des Landesvorstandes des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmerin seit 2008

Bildungsweg

  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Perg
  • Hauptschule Enns
  • Volksschule Tragwein
  • Volksschule Ennsdorf
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)