LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Märk

Überblick

Geb.: 10.02.1964, Hohenems
Beruf: Hauptschullehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    23.06.1995 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Stadtvertreterin in Hohenems seit 1995
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Dornbirn 1993–1994
  • Fraktionsvorsitzende in Hohenems 1993–1996
  • Mitarbeit in der SPÖ Hohenems seit 1990
  • Mitarbeit beim Sozialdemokratischen Lehrerverein Vorarlberg 1987–1990

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin seit 1985

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Hauptschulen (Englisch und Geographie) 1985
  • Pädagogische Akademie in Feldkirch 1982–1985
  • Oberstufenrealgymnasium (Matura 1982)
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 14.01.1996