LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sonja Toifl-Campregher

Überblick

Geb.: 26.03.1959, Linz
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    20.09.1995 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Vorsitzende der SPÖ Sektion Andreas-Hofer-Platz
  • Mitglied des Bezirksfrauenkomitees der SPÖ Linz/Stadt seit 1996
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Linz/Stadt seit 1996
  • Expertin für Wohnungsfragen im Linzer Frauenrat

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretärin der Mietervereinigung Österreichs, Landesorganisation Oberösterreich 1983
  • Gerichtspraxis am Bezirks- und Landesgericht Linz 1982–1983

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Linz (Dr. iur.) 1977–1982
  • Allgemeinbildende höhere Schule, Matura 1977
  • Volksschule
Stand: 14.01.1996