LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Koller

Überblick

Geb.: 06.05.1947, Edlitz
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    16.11.1999 – 06.11.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.01.1996 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Grafendorf seit 1980
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Hartberg seit 1992
  • Kammerrat der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft in Steiermark Graz 1991–1996

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2003
  • selbständiger Landwirt seit 1975
  • Mitarbeit im elterlichen landwirtschaftlichen Betrieb 1966–1975

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsmeister, Obstbaumeister
  • landwirtschaftliche Fachschule 1964–1966
  • Volksschule 1953–1961
  • Präsenzdienst 1967–1968
Stand: 06.11.2000

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 Wasserrechtsgesetz 1959 - WRG-Novelle S. 52–53
176. Sitzung 18.06.1999 Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999 S. 54–56
Lage der Jugend in Österreich - 3. Bericht S. 103
174. Sitzung 16.06.1999 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 215–216
166. Sitzung 22.04.1999 ECOFIN-Ergebnisse-Erkl.d BM f.Fin.sow.Land-u.Forstw. S. 87–88
162. Sitzung 24.03.1999 DA betr.AGENDA 2000;Abg.Schwarzenberger S. 153–154
156. Sitzung 20.01.1999 Grüner Bericht 1997 S. 211–212
Österreichischer Waldbericht 1996 S. 227
138. Sitzung 17.09.1998 Sammelbericht über Pet.1-5,7-31,48, Bürgerinit.1-13 S. 198
133. Sitzung 07.07.1998 Pet.28 - Saatgutgesetz 1997 S. 180–181
129. Sitzung 17.06.1998 Maßnahmen f.Land-u.Forstw.-Bericht d.Bundesregierung S. 177
128. Sitzung 16.06.1998 20. StVO-Novelle S. 107
125. Sitzung 28.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII S. 51–52
124. Sitzung 27.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. VIII S. 79–80
115. Sitzung 15.04.1998 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen S. 184–185
112. Sitzung 25.03.1998 Lebensmittelgesetz 1975 - Änderung S. 139–140
110. Sitzung 26.02.1998 Erste Lesung 654/A-Bauern-Sozialversicherungsgesetz S. 166–167
109. Sitzung 25.02.1998 565/A(E)-Errichtung einer 380-kV-Leitung-Österreich S. 194–195
106. Sitzung 21.01.1998 Grüner Bericht 1996 S. 73
105. Sitzung 12.12.1997 Familienlastenausgleichsgesetz 1987 S. 151
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtschaft S. 41–42
94. Sitzung 06.11.1997 AMA-Gesetz-Novelle 1997 S. 88–90
85. Sitzung 19.09.1997 Dringliche Anfrage Gradwohl (SPÖ) / Gentechnik-Mais S. 120–121
82. Sitzung 10.07.1997 Erste Lesung - Gentechnik-Volksbegehren S. 36
77. Sitzung 11.06.1997 Pflanzgutgesetz-Erlassung,Pflanzenschutzg-Änderung S. 238–239
74. Sitzung 14.05.1997 Saatgutgesetz 1997,Sortenschutzgesetz-Änd.,EGVG S. 74–75
Österreichischer Waldbericht 1995 S. 147
63. Sitzung 26.02.1997 Bundes-Tierschutzgesetz - Volksbegehren S. 105
57. Sitzung 22.01.1997 Erste Lesung 355/A-Schutz-Familie sowie 356/A S. 184–185
53. Sitzung 13.12.1996 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 176–177
41. Sitzung 03.10.1996 39/A(E) - Tierschutzförderungsgesetz S. 64–65
37. Sitzung 19.09.1996 Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 202–203
36. Sitzung 11.07.1996 AMA-Gesetz 1992 - Änderung S. 95–100
35. Sitzung 10.07.1996 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 271
23. Sitzung 22.05.1996 3. Grüner Bericht S. 201–203
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Familie und Umwelt S. 203–204
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Landwirtschaft S. 578

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
668. Sitzung 12.10.2000 Änderung des Rechtspraktikantengesetzes S. 34
DA betr Österr. Bundesforste der BR Meier S. 111–112
667. Sitzung 19.07.2000 Veterinärmedizinische Bundesanstalten S. 153
Katastrophenfondsgesetz 1996 - Änderung S. 171–172
666. Sitzung 21.06.2000 Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln S. 67–68
Agrarrechtsänderungsgesetz 2000 S. 114–116
664. Sitzung 09.05.2000 Bericht über die soziale Lage 1997 S. 116–117
663. Sitzung 06.04.2000 Grüner Bericht 1998 S. 24–25
659. Sitzung 21.12.1999 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 S. 7–8

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)