LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Linser

Überblick

Geb.: 22.06.1961, Breitenwang
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), F
    26.04.1996
  • Europäisches Parlament, FPÖ
    26.04.1996 – 20.07.1999

Beruflicher Werdegang

  • Gründung und Leitung einer Beratungsfirma 1993
  • Entwicklung und Patentierung eines neuartigen Trainingsgerätes 1991–1993
  • Trainer der österreichischen Ski-Nationalmannschaft 1989–1992
  • Lektor am Institut für Sportwissenschaften an der Universität Innsbruck seit 1989

Bildungsweg

  • Studium der Sportwissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. phil.) 1991–1993
  • Staatliche Trainerausbildung 1988–1990
  • Studium an der Universität Innsbruck (Anglistik, Amerikanistik, Leibeserziehung, Mag. phil.) 1980–1986
  • Bundesrealgymnasium 1971–1979
  • Volksschule 1966–1971
  • Präsenzdienst 1979–1980
Stand: 20.07.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.