LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ulrike Haunschmid

Überblick

Geb.: 15.07.1945, Nesselwängle, Reutte (Tirol)
Beruf: Gastwirtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    03.11.1997 – 22.10.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Oberösterreich
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Kirchdorf an der Krems
  • Bezirksobfrau der Freiheitlichen Frauen in Kirchdorf
  • Obfrau des Bundes Österreichische Gastlichkeit 1973–1980
  • Landessprecherin der FIT (Freiheitliche Initiative Tourismus) für Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirtin im Landgasthof Rankleiten, Pettenbach seit 1980
  • Übernahme des elterlichen Betriebes und Gastwirtin 1970–1980
  • Kurhausleiterin in Bad Hofgastein (Österreichische Bundesforste) 1965–1969
  • im Braugasthof Sigl-Obertrum, Reception 1965
  • im Gasthof-Hotel Koreth, Innsbruck, an der Reception 1963–1965
  • Erwerbspraxis in Montreux 1962

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe (Matura) 1959–1963
  • Hauptschule 1955–1959
  • Volksschule 1951–1955
Stand: 22.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

  • neuerliches Belastungspaket

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)