LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hilde Schaumberger

Überblick

Geb.: 07.08.1953, Villach
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.04.1994 – 20.04.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Villach
  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag
  • Mitglied des Vorstandes der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Bäuerin
  • Religionslehrerin
  • Bankangestellte

Bildungsweg

  • Hauswirtschaftsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 19.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.