LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Renate Egger

Überblick

Geb.: 11.01.1947, Spittal an der Drau
Beruf: Sekretärin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.04.1994 – 20.04.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Spittal an der Drau 1997
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Spittal an der Drau 1991
  • Vorsitzende des Sozialhilfeverbandes Spittal an der Drau 1997

Beruflicher Werdegang

  • Rotes Kreuz, Bezirksstelle Spittal an der Drau ab 1978
  • Stadtgemeinde Spittal an der Drau 1967–1972
  • Steuerberatungsbüro Molzbichler 1966–1967

Bildungsweg

  • 4 Semester Sprachhochschule in Lyon
  • Höhere Bundeslehranstalt Bad Ischl (Matura)
  • Gymnasium (Unterstufe)
  • Volksschule
Stand: 19.02.2007